Олег Грищенко хочет, чтобы Саратов украсили граффити по произведениям Михаила Булгакова

Оценить
Как считает глава города, в «Мастере и Маргарите» и «Записках врача» можно найти саратовский след.

Администрация города Саратова подвела итоги конкурса социальных проектов. В этом году финансовую поддержку муниципалитета получат два проекта - фестиваль исторической реконструкции в Увеке и фестиваль граффити «Волжская волна». Как рассказал глава Саратова Олег Грищенко, в этом году фестиваль будет посвящен Году литературы и «писателям, прославившим наш город».

«Организаторы фестиваля ждут работ по мотивам творчества Константина Симонова. Его «Парень из нашего города» написан под впечатлением от Саратова, от людей, здесь живущих. Многие стихи советского писателя создавались здесь, и знаменитое «Жди меня и я вернусь» в пьесе «Парень из нашего города» читает девушка из Саратова. Райтеры также могут прислать изображение дома, в котором некоторое время жил Михаил Булгаков. К тому же замысел «Мастера и Маргариты», по предположениям филологов, мог возникнуть в Саратове, а образ женщины в «Записках врача» взят с первой жены писателя Татьяны Лаппы - саратовчанки, так что художники могут изобразить связь Саратова с творчеством Булгакова, либо любимых героев его бессмертного романа», - пояснил Грищенко.

Также внимание предлагается уделить внимание творчеству Константина Федина и повести «Кондуит и Швамбрания» Льва Кассиля, что «будет очень актуально» поскольку «при поддержке Вячеслава Викторовича Володина разработана и презентована саратовцам концепция института «Стрелка», в рамках которой предполагается создание в нашем городе тематического парка «Швамбрания».

Список тем для участия в фестивале опубликован на официальной странице «Волжской Волны» в социальной сети «Вконтакте».

Напомним, ранее Олег Грищенко оценил идею переименования улицы Сакко и Ванцетти в Булгаковскую, как «популистскую акцию», которая «не обоснована с морально-этической точки зрения».