Минтранс РФ не подтвердил слова Валерия Радаева о выделении региону 2,3 миллиарда рублей

Оценить
Минтранс РФ не подтвердил слова Валерия Радаева о выделении региону 2,3 миллиарда рублей
Фото Константин Халин
Согласно данным ведомства, федеральное финансирование строительства аэропорта в Сабуровке в этом году сократят почти на 50 миллионов рублей.

В 2015 году финансирование из федерального бюджета строительства аэропорта у села Сабуровка будет сокращено на 47,8 миллиона рублей. Такой ответ на запрос информации ИА «Свободные новости» предоставило министерство транспорта РФ. В частности информагентство задало вопрос: «Существует ли документ, официально подтверждающий выделение в 2015 году Саратовской области 2,3 миллиарда рублей на строительство мостового перехода в городе Балаково и аэропорта у села Сабуровка?»

Как ответили в ведомстве, изначально Федеральной адресной целевой программой России на работы по строительству аэропорта в Сабуровке было предусмотрено выделение на реализацию проекта в этом году 478,1 миллиона рублей. Эти данные подтверждает и официальный сайт ФАИП с обновлением от 1 марта 2015 года.

«С учетом оптимизации бюджета эта сумма будет сокращена до 430 миллионов 290 тысяч рублей. Общий объем финансирования проекта из федерального бюджета – 6 миллиардов 888 миллионов 400 тысяч рублей. Сроки реализации – 2012-2017 годы», - сообщается в ответе минтранса.

Ранее заместитель главы министерства Валерий Окулов говорил о том, что в 2015 году федеральное финансирование строительства и реконструкции российских аэропортов будет сокращено на 28 миллиардов рублей.

Также в министерстве транспорта пояснили ситуацию со строительством мостового перехода в Балакове.

«На строительство моста через Судоходный канал в городе Балаково Саратовской области в качестве иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых в 2015 году на достижение целевых показателей региональных программ в сфере дорожного хозяйства, предусматривающих реализацию крупных особо важных для социально-экономического развития Российской Федерации проектов, предусмотрено выделение 374 миллионов 743,5 тысячи рублей в 2015 году», - констатируют федеральные чиновники. О данной сумме шла речь в постановлении правительства, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым в начале марта.

Напомним, что на встрече с предпринимателями 1 апреля губернатор Валерий Радаев рассказал о телефонном разговоре с главой министерства транспорта РФ Максимом Соколовым, который, по словам главы региона, пообещал выделение 2,3 миллиарда рублей из бюджета РФ на завершение строительства мостового перехода в Балакове и строительство аэропорта у Сабуровки. Позже о беседе Радаева и Соколова проинформировала и пресс-служба губернатора, при этом заявляя, что речь в разговоре чиновников шла только о балаковском проекте.