Жители области считают, что универсальные электронные карты приведут к апокалипсису

Оценить
Всего с начала года 92 жителя области отказались от электронных карт, многие – по религиозным убеждениям.

Жители отказываются от получения универсальных электронных карт, мотивируя это тем, что карты приведут к апокалипсису. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной этой теме заявила председатель комитета по информатизации области Лариса Кузнецова.

Всего, по ее словам, поступило 92 заявления об отказе от выдачи карты, некоторые из них по религиозным причинам. «Мы ведем просветительскую работу. Брали комментарии у священнослужителей и размещали их на сайте. Могу сказать уже сейчас - никаких чипов слежения мы внедрять населению не планируем», - отметила Кузнецова.

«Сколько людей - столько мнений. Где-то такая позиция связана с отсутствием финансовой грамотности. Многие думают, что на основе заявлений на получение УЭК будут создаваться единые базы данных. Могу заверить – ничего этого не будет. Карта является ключом, доступом к информации», - подчеркнул директор ГКУ Саратовской области «Центр информационных технологий» Николай Горчаков.

Напомним, что недавно федеральное правительство России решило отказаться от обязательной выдачи гражданам универсальных электронных карт, так как этот проект оказался слишком затратным для регионов.