Министр Бриленок: В районах области действуют 15 молодежных парламентов

Оценить
Министр Бриленок: В районах области действуют 15 молодежных парламентов
Фото Константин Халин
Наиболее активными в реализации молодежной политики являются Энгельсский, Марксовский, Балашовский и Пугачевский районы и ЗАТО Светлый.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходят депутатские слушания, посвященные реализации регионального закона о молодежной политике. С отчетным докладом выступила профильный министр правительства области Наиля Бриленок.

По словам министра, молодежная политика направлена на вовлечение молодых людей в общественную жизнь и социально-полезную деятельность, их патриотическое воспитание и так далее. Большую роль в этом играют коллегиальные органы – молодежный парламент при облдуме, а также аналогичные формирования в муниципальных районах (всего их насчитывается 15).

Министр Бриленок также отметила, что наиболее активными в реализации молодежной политики являются Энгельсский, Марксовский, Балашовский и Пугачевский районы и ЗАТО Светлый.

В качестве достижений докладчик, в частности, отметила попадание области в двадцатку регионов, где наиболее развито волонтерское движение.

Говоря о задачах на следующий год, министр упомянула увеличение доли молодых людей, принимающих участие в творческих, спортивных, научных и других мероприятиях (с 77 тысяч до 79 тысяч человек или с 13,8 до 14,2 процента), и задействованных в волонтерской работе (с 75 тысяч до 78 тысяч человек или с 13,4 до 14 процентов).

Кроме того, министерство разработало план по профилактике в молодежной среде асоциального поведения, в том числе экстремизма, и в настоящее время он направлен на ознакомление заинтересованным ведомствам, включая и правоохранительные органы, проинформировала член правительства.