Многоквартирным домам в области будут ставить оценки исходя из их возраста

Оценить
Основываясь на этих оценках, будет принято решение об очередности проведения капремонта.

Реестр домов, подлежащих капитальному ремонту, в области будет составляться на основании возраста домов. Об этом сегодня было объявлено на заседании рабочей группы комитета по жилищной, коммунальной и строительной политике облдумы.

В первую очередь будут ремонтироваться дома, построенные в 40-х-50-х годах прошлого века. По задумке парламентариев, такие дома получат самую высокую оценку: 6 баллов - дома 40-го года, и 5 баллов – дома с 41-го по 50-й. По предварительным подсчетам, в области около 7000 таких домов.

Председатель рабочей группы Алексей Сергеев заявил, что основная масса саратовских домов была построена в 50-60-е годы.
Сотрудник саратовского центра экспертизы в строительстве отметил, что некоторые из озвученной категории домов уже ремонтировались и ставить им 6 баллов несправедливо.

«Может, баллы ставить исходя из процента износа дома?», - предложил Сергеев. Предложение внесли в протокол заседания. Алексей Сергеев также отметил необходимость проведения капремонта в малых городах области: «Мы сейчас сконцентрируемся на Саратове и забудем о Балакове, о Вольске, о Марксе. Нельзя этого делать».

На заседании также рассмотрели необходимость проведения актуализации данных о состоянии дома. В законе прописан срок проведения повторного мониторинге - не реже одного раза в год. После обсуждения члены рабочей группы сошлись на мнении, что все решения все равно принимаются по итогам собрания собственников и решили убрать строгие сроки актуализации.