Президент признал слабую эффективность выделения земельных участков многодетным семьям

Оценить
Теперь на этой земле семьям с тремя и более детьми помогут самостоятельно построить дома или организовать жилищные кооперативы.

Предоставление земельных участков под жилищное строительство семьям после рождения третьего ребенка признано оказалось не слишком эффективной мерой поддержки. Об этом на заседании Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике заявил президент Владимир Путин. «Конечно, хорошо бы и землю в хорошем месте получить, её хотя бы продать можно и дополнительные деньги получить для семейного бюджета, - отметил президент. - Но всё-таки ещё важнее построить дом».

Как вариант глава государства предложил наряду с предоставлением земельных участков помочь семьям в создании жилищно-строительных кооперативов. При этом региональные власти должны провести к домам инженерные коммуникации, а фонд содействия развитию жилищного строительства — бесплатно передать кооперативам проектную документацию. Помощь должна оказываться как при индивидуальном строительстве, так и при возведении многоквартирных домов.

Кроме того, президент предложил Фонду РЖС отбирать компании, готовые застраивать земельные участки по фиксированной цене. Региональные власти, в свою очередь, должны подготовить законы, позволяющие молодым и многодетным семьям покупать жильё по фиксированной цене. «В комплексе такие меры позволят существенно снизить цену жилья», - заключил Владимир Путин.

Напомним, что в Саратовской области большинство многодетных семей также решили продать выделенные им земельные участки, не начиная на них строительства.