Рособрнадзор утвердил минимальные баллы для прохождения ЕГЭ

Оценить
Рособрнадзор утвердил минимальные баллы для прохождения ЕГЭ
Фото Денис Юлин
Минимальную планку по русскому языку для поступления в вуз вернули на отметку 36 баллов, также повышен минимум по математике.

Рособрнадзор утвердил минимальный порог для сдачи Единого государственного экзамена. Распоряжение, подписанное главой ведомства Сергеем Кравцовым, опубликовано на официальном сайте службы.

Теперь, для поступления в вуз выпускники школ должны написать работу по русскому языку, физике, химии, биологии минимум на 36 баллов, по математике профильного уровня - на 27, ИКТ - на 40 баллов, по истории и литературе - на 32 балла, по географии - на 37 баллов, по обществознанию - на 42 балла, по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) - на 22 балла. Минимальный результат для сдачи экзамена определяется исходя из стобалльной шкалы.

Для подтверждения освоения программы среднего общего образования школьникам нужно сдать ЕГЭ по русскому только на 24 балла, математику - также на 27 баллов. При этом минимальное количество баллов ЕГЭ по пятибалльной шкале, подтверждающее освоение школьной программы по математике установлено на оценке 3 («удовлетворительно»).

Напомним, перед прошлогодней сдачей ЕГЭ минимальный балл по русскому языку был снижен с 36 сразу до 24 баллов, по математике - с 24 до 20 баллов. Аналитики отмечали, что в результате аттестаты смогли получить 20% школьников, которые не смогли бы закончить школу с аттестатом по прежним шкалам знаний.

В конце прошло года президент Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву обеспечить повышение минимального количества баллов ЕГЭ, необходимого для поступления в вуз.