Руководителей саратовских УК предлагают отправлять на курсы

Оценить
Руководителей саратовских УК предлагают отправлять на курсы
Фото Денис Юлин
Глава Госжилинспекции предложила создать в Саратове курсы для руководителей управляющих компаний.

Глава Госжилинспекции Юлия Абрамова считает, что в Саратове пора организовать курсы для руководителей управляющих компаний, чтобы они более эффективно вели свою деятельность. Об этом она заявила на сегодняшней пресс-конференции.

По словам Абрамовой, последние нарушения показали, что управляющие компании не разбираются в нововведениях в законодательстве и допускают множество нарушений. Пока, как она отметила, в Саратове таких курсов не существует.

В прошлом году специалистами госжилинспекции было взыскано более 7 млн 476 штрафов за нарушение действующего законодательства. По итогам на конец года в бюджет Саратова было начислено 4 млн 800 тысяч. Всего в 2012 году в государственную жилищную инспекцию люди обращались более 8 тысяч раз.

На вопрос, хватает ли ресурсов в инспекции, чтобы обработать такое количество жалоб, Юлия Владимировна ответила утвердительно: «У нас есть 30 инспекторов, которые занимаются обследованиями зданий. Из 8 тысяч жалоб только 433 касались коммунальных услуг. Все остальные выполнили эти 30 человек. Пока справляемся. Хотя в последнее время жалоб на оказание ЖКУ стало несоизмеримо больше. Но и у нас появился новый отдел».

Напомним, не так давно областная прокуратура вынесла ведомтству представление о недопустимости отписок.