Губернатор Саратовской области сравнил мусорные кучи с мамаевыми курганами

Оценить
Губернатор Саратовской области сравнил мусорные кучи с мамаевыми курганами
Фото Роман Пятаков
На открытии завода по переработке мусора Валерий Радаев выразил надежду, что «в плане реализации проекта будет происходить перезахоронение» отходов.
Продолжение темы: Пресс-секретарь Радаева объяснила, что в его понимании значит «мамаев курган».

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев сравнил кучи мусора на полигонах твердых бытовых отходов с мамаевыми курганами. Открывая межмуниципальный полигон твердых бытовых отходов с мусороперерабатывающим комплексом в Энгельсе, глава региона выразил надежду, что по области больше не останется свалок.

«И та культура, которая, наверное, вот с этого центра, куда будут поступать отходы ТБО. Культура будет распространяться по всей области. Мы должны всё-таки сделать свой регион, как мы и говорили, благоустроенным и с высокой культурой. Все, что было до этого, на этапе действующего полигона, я думаю, что это перезахоронение тоже будет в плане реализации проекта происходить. И все эти мамаевы курганы здесь просто не увидим», - заявил Валерий Радаев (цитата по сюжету «Открытого канала»).

Мамаев курган в России один. Он находится в Волгограде. На возвышенности во время Сталинградской битвы велись ожесточенные бои с немецко-фашистскими войсками. В мирное время это место приобрело статус музея-заповедника, на территории которого находятся несколько братских и индивидуальных могил, в которых покоится прах более 35 тысяч человек.

Напомним, что на прошлой неделе губернатор Самарской области Николай Меркушкин на встрече с представителями трех самарских вузов, которые планируют объединить, фактически назвал героя Великой Отечественной войны Александра Матросова, бросившегося на амбразуру немецкого дзота, самоубийцей. Слова губернатора вызвали осуждение депутата Госдумы Валерия Рашкина, который потребовал от Меркушкина извиниться перед ветеранами. 

Открытый канал