Марина Епифанова «категорически» не собирается защищать свою диссертацию

Оценить
Марина Епифанова «категорически» не собирается защищать свою диссертацию
Фото Денис Юлин
Министр образования области подтвердила, что не имеет научной степени и заявила, что, по ее мнению, в научной сфере нужно что-то менять.

Министр образования области Марина Епифанова не имеет научной степени. Об этом она заявила корреспонденту ИА «Свободные новости», комментируя инициативу запрета на защиту диссертаций чиновниками.

«У меня нет степени, я вечный аспирант. Я работу писала давно, еще в 2006 году. Очень интересная тема – по мультимедийным установкам. Это моя тема, мне она интересна как учителю-предметнику. Написать - написала, а защищать сейчас уже не буду категорически», - отметила Епифанова.

Министр также заявила, что это решение не связано с боязнью, что ее уличат в плагиате и отметила, что в тот момент когда она ее писала, «была» некая индустрия по продаже диссертаций.

«Я работу дописала и уже была выпущена на защиту, но у меня как-то не сложилось со временем. А потом пошло по нарастающей. По моему мнению, защита кандидатской должна проходить сразу после студенческой скамьи, потому что это, прежде всего, работа с научной литературой. А когда у нас начинают защищаться чиновники, которые всегда были троечниками, это не дело. В этой сфере нужно что-то менять. Простите, уже был такой момент, когда тебя без степени не могли поставить на определенные должности. Из-за чего и появилась эта индустрия».

Напомним, новый глава Высшей аттестационной комиссии минобрнауки РФ Владимир Филиппов сейчас рассматривает возможность введения запрета защиты диссертаций для чиновников, занимающих государственные посты.