Ищенко и Рашкин раскритиковали идею повышения штрафов за просрочку квартплаты

Оценить
Ищенко и Рашкин раскритиковали идею повышения штрафов за просрочку квартплаты
Фото Константин Халин
По мнению депутатов, идея правительства не приведет к сокращению задолженности населения за ЖКУ.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин прокомментировал инициативу минстроя РФ о двукратном повышении штрафов за просрочку оплаты коммунальных услуг. Мнение парламентария по данному вопросу (соответствующие поправки профильное министерство намерено внести в ГД) обнародовала сегодня пресс-служба компартии.

«Я думаю, это недалекие с точки зрения хозяйственного управления люди готовили данную поправку. Ведь граждане в основной массе (это подтверждают социологические опросы населения) не могут выплатить коммуналку по другой причине: не потому что они не желают (тех, кто не желают, единицы), а по причине отсутствия денег как таковых. Сегодняшний бюджет у граждан Российской Федерации распределяется таким образом: более половины - на продукты питания, чтобы выжить в этой обстановке в России, физически выжить, плюс как минимум треть уходит на оплату ЖКХ (это в среднем, а у малообеспеченных эта цифра доходит до 40-45 процентов). Практически на то, чтобы одеться, обуться, выучить детей, не говоря уже о том, чтобы съездить в гости, в театр, заняться самообразованием, средств вообще нет просто катастрофически. Поэтому долги и растут.

Надо в первую очередь рассмотреть вопрос, способен ли гражданин Российской Федерации оплачивать все эти услуги. Он не способен. Рассматривается только одна сторона: выбить, как можно жестче выбить из кармана граждан последние копейки. В этой же категории следует рассматривать и закон о выселении граждан за долги по ЖКХ, по квартплате. Пригибать население можно очень долго и жестко, но оно ответит тем же. Данную проблему повышением штрафов в два раза за неуплату по коммунальным услугам не решить», - заявил Валерий Рашкин.

Аналогичную позицию озвучил и депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко, также выступивший против инициативы правительства РФ.

«Я выступаю против увеличения штрафов. Людям и так тяжело – кризис сильно ударил по карманам жителей нашей страны. Многие вынуждены буквально выживать, жестко экономя на всем, что только можно. Цены в магазинах существенно выросли, подорожали коммунальные услуги, увеличились ставки по кредитам в банках. Понятно, что оплачивать коммунальные услуги нужно своевременно, но увеличение штрафов, тем более на фоне ухудшения материального положения основной массы населения, - это не выход», - цитирует либерал-демократа пресс-служба реготделения ЛДПР.

По мнению парламентария, можно ввести специальную систему бонусов: например, при оплате коммунальных услуг за полгода вперед гражданин получает определенную скидку и затем, воспользовавшись ей, платит меньшие деньги». Как полагает Ищенко, такая мера «пряника» будет эффективнее, чем «кнут» в виде повышения штрафов.