Александр Ландо заинтересовался стоимостью ритуальных услуг

Оценить
Александр Ландо заинтересовался стоимостью ритуальных услуг
Фото Константин Халин
Пожилого общественника обеспокоило, повлияет ли принятие закона о налоговых каникулах на стоимость товаров и услуг.

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области разработало альтернативный законопроект о налоговых каникулах. На настоящий момент он уже внесен в облдуму губернатором (до этого в регпарламенте рассматривался аналогичный документ, предложенный депутатом Сергеем Курихиным).

Об этом было заявлено сегодня, 16 марта, на заседании комиссии Общественной палаты области по экономическому развитию.

Как пояснила представитель МЭРиИП Екатерины Демьянюк, министерство выступает за ограничение спектра экономических субъектов, подпадающих под льготы, в том числе по объему прибыли. Чиновники также предложили исключить из списка льготников производителей алкогольных напитков, табачных изделий и лекарственных средств, а также предпринимателей, занимающихся строительными работами.

«В основном мы сделали упор на отрасли, которые обеспечивают реализацию программы импортозамещения», - добавил чиновник.

После этого присутствующие вернулись к депутатскому законопроекту, и председатель ОП Александр Ландо поинтересовался у члена палаты Ксении Корниловой (помощница депутата Курихина - прим. ред.), скажется ли налоговая льгота на ценах на товары и услуги, например, ритуальные.

«У нас ритуальные услуги станут меньше (стоить – прим. ред.), или они останутся тем же самым?» - спросил 71-летний общественник.

«Субъекты только начали применять эти налоговые каникулы, и практики пока нет», - ответила Корнилова.

Вместе с тем, многие присутствующие – как члены предпринимательского сообщества, так и представители исполнительной власти – выразили опасение, что льготами могут воспользоваться предоставленной возможностью, перерегистрироваться и «уйти в тень». Те же опасения были высказаны и по поводу возможности дробления больших предприятий и выводе их из налогооблагаемой базы. В связи с этим Ландо предложил «жестко наказывать» бизнесменов-нелегалов.