После решения ЕСПЧ в Верховный суд РФ будет подано обращение о возобновлении дела Лысенко

Оценить
После решения ЕСПЧ в Верховный суд РФ будет подано обращение о возобновлении дела Лысенко
Фото Константин Халин
Адвокат Дмитрий Аграновский пояснил, что важна не сумма компенсации, а факт признания того, что Михаил Лысенко содержался под стражей продолжительное время незаконно.

В связи с решением Европейского суда по правам человека о признании незаконным содержания под стражей экс-главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко в Верховный суд РФ будет подано обращение о возобновлении дела. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал адвокат Дмитрий Аграновский.

«Страсбургский суд присудил компенсацию достаточно небольшую, 4 тысячи 850 евро, но главное суд признал несоответствующем Конвенции содержание под стражей с марта 2013 года. Мы надеемся, что это решение поможет нам для изменения приговора, потому что, если какой-то период содержания под стражей был признан незаконным, это должно учитываться при назначении наказания. К сожалению, вчера была апелляция (в Верховном суде РФ - прим. ред.) по Лысенко и вчера же было опубликовано решение Европейского суда, поэтому это просто не успело повлиять на апелляцию», - отметил защитник.

Также Дмитрий Аграновский рассказал о механизме выплаты компенсации и правовых последствиях решения суда.

«Дается три месяца на обжалование Российской Федерацией (решения Европейского суда по правам человека - прим. ред.), но она вряд ли здесь будет обжаловать. После компенсация зачисляется на счет конкретного гражданина. Юридические последствия в изменении приговора для нас здесь гораздо важнее. Важна не сумма компенсации, а факт признания того, что он (Михаил Лысенко - прим. ред.) содержался под стражей продолжительное время незаконно. Это для нас важно, и собственно за этим мы обращались. А здесь существует механизм, который есть в статьях 413 и 415 УПК РФ. Это механизм возобновления дела в виду новых обстоятельств. Этими новыми обстоятельствами является решение Европейского суда. Этот механизм предусмотрен именно российским законодательством. На основании этого решения мы обратимся в Верховный суд, и Верховный суд должен возобновить производство по делу», - сообщил собеседник нашего издания.

Как правило, пояснил Аграновский, Верховный суд рассматривает обращения не очень долго: «Из моей практики, между обращением в Верховный суд и вынесением решения проходит от месяца до трех, плюс еще три месяца дается на обжалование, на вступление решения Европейского суда в законную силу. К сожалению, у Михаила Алексеевича срок все равно больше, так что мы успеем».