Страсбургский суд признал содержание Михаила Лысенко под стражей до решения суда незаконным

Оценить
Страсбургский суд признал содержание Михаила Лысенко под стражей до решения суда незаконным
Фото Константин Халин
Согласно решению ЕСПЧ Россия должна будет выплатить бывшему главе района почти пять тысяч евро.

Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу экс-главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко. Как рассказала ИА «Свободные новости» депутат Государственной думы Ольга Алимова со ссылкой на представителя Лысенко, адвоката Дмитрия Аграновского, суд признал, что Лысенко незаконно содержался под стражей с марта 2013 года до вынесения решения Саратовского областного суда.  ЕСПЧ решил, что Российская Федерация должна будет выплатить Лысенко компенсацию морального ущерба в размере 4 тысяч 850 евро.

Отметим, что Михаил Лысенко был оправдан по большинству пунктов обвинения, кроме получения взятки. Лысенко был приговорен к 7,5 годам заключения в колонии строго режима, штрафу в размере 5-летнего дохода (более 3,7 миллионов рублей) пребывания в должности главы района, а также был лишен права занимать должности в органах госвласти и МСУ на 3 года. Вчера, 12 марта, Верховный суд оставил приговор Саратовского областного суда без изменений.

Защитники Михаила Лысенко просили суд оправдать своего подзащитного или – в крайнем случае – переквалифицировать его действия на статью «превышение должностных полномочий» и при назначении нового наказания ограничиться сроком, уже проведенным им под арестом. Сам Лысенко настаивал, что Саратовский областной суд неверно истолковал его деяния.