Из-за запоздалого иска горадминистрация получила с ИП-нарушителя 36 тысяч рублей вместо 455

Оценить
Проверка прокуратуры показала, что предприниматель, кормивший учеников школы №47, занимал площадь большую, чем было указано в договоре.

Комитет по управлению имуществом администрации Саратова отсудил у местного индивидуального предпринимателя около 36 тысяч рублей за незаконное пользование помещением школы.

Как сообщает пресс-секретарь областного арбитражного суда Екатерина Михайлова, в инстанцию чиновники обратились, требуя с ответчика 455 тысяч рублей. КУИ заявил, что ИП, осуществлявший питание учащихся школы №47, с 2007 по 2013 год арендовал у учебного заведения помещение площадью 77,3 квадратных метра. Но проверка прокуратуры показала, что фактически арендатор пользовался гораздо большей площадью.

В то же время предприниматель заявил, что КУИ неверно произвел расчет неосновательного обогащения.

«Поскольку согласно договору расчет арендной платы рассчитан, исходя из того, что организация питания детей производилась индивидуальным предпринимателем 5 дней в неделю по 2 часа, суд, учитывая пропуск срока исковой давности, произвел собственный расчет неосновательного обогащения, за период с 2011 года по 2013 год», – констатирует Михайлова.

В итоге сумма, затребованная администрацией, была уменьшена почти в 13 раз.