В прошлом году в Саратовской области родилось на полторы тысячи детей больше, чем в позапрошлом

Оценить
В прошлом году в Саратовской области родилось на полторы тысячи детей больше, чем в позапрошлом
Фото Денис Юлин
По мнению главы областного минздрава Алексея Данилова, радоваться высокой рождаемости пока рано, а до достижения среднероссийских показателей нашему региону еще далеко.

Естественная убыль населения в Саратовской области за последние два года уменьшилась на 23,7 %. Об этом на проходящей в эти минуты коллегии регионального минздрава заявил руководитель ведомства Алексей Данилов.

По его словам, таких показателей удалось достичь за счет снижения смертности на 2,1 % (828 человек) и повышения рождаемости: в прошлом году в регионе родилось на 1507 детей больше, чем в 2011-м.

«Но радоваться рано, до достижения российских показателей нам пока далеко. Общая рождаемость составляет 11,3 на тысячу населения, а смертность - 14,2 на тысячу», - подчеркнул Данилов.

Министр напомнил, что за последние два года на модернизацию здравоохранения в регионе было потрачено более 10 миллиардов рублей, однако не везде вливание средств дало положительные результаты. К примеру, в татищевской и воскресенской районных больницах не работает рентгеновский аппарат из-за отрицательного заключения санэпидемстанции, а в Романовском районе фиброгастроскоп не используется из-за отсутствия специалистов.

А вот электронная запись больных на прием к врачу, по данным областного минздрава, себя оправдала - ежедневно через интернет в области к врачам записывается около 7 тысяч человек, также используются и 123 инфомата, установленных в больницах города.