Виктор Паршуткин просит ВС РФ ограничить срок Лысенко уже отбытым наказанием

Оценить
Виктор Паршуткин просит ВС РФ ограничить срок Лысенко уже отбытым наказанием
Фото Константин Халин
По мнению адвоката, действия экс-чиновника неверно квалифицированы Саратовским областным судом.

В Верховном суде РФ продолжаются прения по апелляционной жалобе по делу экс-главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко. С речью перед коллегией суда по уголовным делам выступил адвокат Виктор Паршуткин.

Паршуткин поддержал основные тезисы своего коллеги Станислава Зайцева. По его словам, в законодательстве можно найти много «корреспондирующих норм», чтобы оправдать Лысенко в части обвинения в получении взятки.

«Но есть наши желания, а есть юридическая логика. Действия Лысенко изначально были неверно квалифицированы в виде получения взятки. Было даже предъявлено обвинение в легализации полученной им доли торгового центра. Но следствием он обвинялся не в получении денег, а в получении выгод имущественного характера в виде 40 процентов долей предприятия. А дальше пошла трансформация этих долей в деньги, но никакой тайны из своих действий Лысенко не делал. Получив легально эти 40 процентов долей принял самое активное участие, чтобы сумма продажи недостроенного торгового центра была как можно больше», - заметил Паршуткин и добавил, что «если исходить из обвинительного вердикта», экс-чиновник признан виновным не в получении взятки.

«Если вы не согласитесь с доводами моего коллеги в просьбе о вынесении оправдательного приговора, я прошу внимательно рассмотреть тот момент, что Лысенко признан коллегией виновным в превышении служебных полномочий, и назначить ему наказание в виде срока, проведенного им под стражей», - резюмировал Паршуткин.