Саратовский националист оштрафован судом за репост экстремистской аудиозаписи

Оценить
Саратовский националист оштрафован судом за репост экстремистской аудиозаписи
Фото Роман Пятаков
По словам Андрея Марцева, он не будет оплачивать штраф в размере трех тысяч рублей.

Националист из Саратова Андрей Марцев должен заплатить государству штраф в размере трех тысяч рублей за репост экстремистской аудиозаписи в соцсети. Соответствующее постановление вынесла сегодня, 12 марта, судья Кировского районного суда Саратова Вера Кудакова.

Напомним, что саратовского националиста Андрея Марцева обвиняли в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 КоАП РФ (Производство и распространение экстремистских материалов). Причиной тому послужила проверка сотрудников ЦПЭ ГУ МВД России по Саратовской области, которые обнаружили на личной странице «ВКонтакте» Андрея Марцева аудиозапись экстремистского содержания под названием «Я экстремист!». Файл был признан незаконным еще в 2013 году одним из районных судов Ханты-Мансийского автономного округа.

Сразу после оглашения постановления Марцев сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости», что не собирается оплачивать штраф.

«На первом этапе я намерен обжаловать данное постановление в областном суде, потому что уверен: там мою жалобу примут и, скорее всего, удовлетворят. Но если этого не произойдет, то я намерен искать иные ходы, возможно, подам заявление об изменении меры наказания со штрафа на арест. Либо просто не буду оплачивать штраф, и пусть приставы меня ищут. Я всё равно планирую уезжать из города», – подчеркнул Андрей Марцев.