Еще одного пикетчика обвинили в организации в Саратове митинга в память о Борисе Немцове

Оценить
Еще одного пикетчика обвинили в организации в Саратове митинга в память о Борисе Немцове
Фото Константин Халин
Сотрудники полиции пришли домой к активисту Михаилу Лозенкову, чтобы ознакомить его с составленным административным протоколом.

Еще один активист, проводивший пикет в память об убитом политике Борисе Немцове у музея Радищева в Саратове, может быть привлечен к административной ответственности. Вчера, 11 марта, сотрудники полиции пришли домой к пикетчику Михаилу Лозенкову, чтобы ознакомить его с составленным протоколом о несанкционированном митинге, организатором которого он якобы является. Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» Лозенков, он не согласен с информацией, содержащейся в протоколе.

«Я проводил одиночный пикет, а никакого митинга там не было», – сказал активист.

Напомним, ранее полицейские после одиночного пикета в поддержку политических заключенных попросили проехать в отдел активиста Андрея Калашникова, чтобы ознакомиться с протоколом об административном правонарушении. Как сообщается в документе, составленном полицией, активисту приписывают проведение публичного мероприятия без подачи необходимого уведомления (статья 20.2, часть вторая КоАП РФ). Калашникову и Лозенкову грозит штраф до 30 тысяч рублей или до 10 суток административного ареста.

Основанием для составления протоколов стали свидетельские показания. Одним из свидетелей стал начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями городской администрации Павел Грищенко. 

«Материалы моего дела пока не поступили в суд. Но я подал ходатайство о допущенных сотрудниками полиции нарушениях при составлении административного протокола: я не был уведомлен о составлении протокола, подписей свидетелей в документе не было», - рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» Андрей Калашников. 

В Саратове 1 марта у памятника Радищеву прошли одиночные пикеты в память о Борисе Немцове. Акция вызвала интерес со стороны других граждан, которые также стояли у памятника. Звукоусиливающая аппаратура не применялась.