Регион выиграл федеральную субсидию на реализацию современной модели социализации детей

Оценить
Почти 4,5 миллиона из федерального бюджета пойдут на стажировку педагогов и адаптацию школ к обучению детей с ограниченными возможностями.

В 2015 году Саратовская область получит из федерального бюджета более 4,4 миллиона рублей для решения задачи «Модернизация общего и дошкольного образования как института социального развития» ФЦП «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Распоряжение правительства о выделении субсидий регионам подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, деньги из федерального бюджета – всего около 216 миллионов рублей – получат только 33 субъекта федерации, выигравшие в конкурсном отборе минобрнауки РФ.

В частности, средства пойдут на повышение квалификации педагогов и руководителей учреждений образования, а также на реализацию региональных программ развития образования в условиях экспериментального перехода на федеральные государственные образовательные стандарты образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Последняя предполагает закупку приспособительных устройств, оборудования для занятий адаптивной физкультурой и специальных дидактических материалов для обучения детей с ограниченными возможностями.