ВЦИОМ: Большинство россиян считает, что страны Запада вскоре сами отменят санкции

Оценить
ВЦИОМ: Большинство россиян считает, что страны Запада вскоре сами отменят санкции
Фото Константин Халин
Граждане страны практически единогласно приветствуют присоединение Крыма к РФ. Каждый четвертый замечает серьезные проблемы в этом процессе.

Россияне практически единодушно поддерживают вхождение Крыма в состав РФ. К таким результатам опроса населения пришли эксперты ВЦИОМ. Выяснилось, что в целом за присоединение новых субъектов - Крыма и Севастополя - к России выступает 91% респондентов, и доля таких ответов практически не изменилась с лета прошлого года.

При этом 69% опрошенных отмечает, что в основном вопросы интеграции Крыма уже решены. Четверть россиян придерживаются точки зрения, согласно которой большинство проблем крымчан остались нерешенными.

Кроме того, почти две трети граждан России - 57% - верит в то, что властям не следует добиваться отмены западных санкций, так как они одинаково вредны для всех сторон конфликта, и «скоро Запад сам их отменит». Треть опрошенных все же выступает за то, что следует добиваться отмены санкций.

Практически каждый пятый житель страны (19%) считает, что именно санкции Запада оказали наиболее негативное влияние на российскую экономику. Почти столько же - 18% - причиной называют изначальную слабость экономики страны, еще 14% винит неэффективные меры правительства. Большая часть респондентов - 39% - считает, что причиной проблем стало падение цен на нефть.