Региональный минтранс будет контролировать порядок учета эвакуированных авто

Оценить
Региональный минтранс будет контролировать порядок учета эвакуированных авто
Фото Константин Халин
Справочную службу, предоставляющей информацию по перемещенному транспорту, предлагается отбирать по конкурсу.

В эти минуты проходит заседание рабочей группы комитета Саратовской областной думы по строительной, жилищной и коммунальной политике. В повестке дня значится два вопроса – проекты поправок в законы Саратовской области о порядке перемещения задержанных транспортных средств и о региональном операторе, аккумулирующем средства на капремонт многоквартирных домов.

Первый законопроект (ранее уже обсуждался на рабочей группе, внесшей в него ряд поправок), предложенный областной прокуратурой, предусматривает принцип конкурсного отбора справочной службы, предоставляющей информацию об эвакуированном автомобиле, и вводит административную ответственность за нарушения, допускаемой ею. При этом между справочной службой и организацией-эвакуаторщиком не должно быть «конфликта интересов», а привлечение первой к административной ответственности может служить основанием для расторжения с ней договора.

Как пояснил представитель надзорного ведомства Олег Петров, поправки необходимы для повышения ответственности в сфере эвакуации автомобилей. Также документ предусматривает ведение документальной отчетности, отражающей операции с автомобилями. Ответственным органом, контролирующим данные вопросы, будет министерство транспорта и дорожного хозяйства региона.

Участники совещания предложили дополнительно обсудить размеры штрафов для справочно-информационной службы в случае нарушения ею закона (на должностных лиц в размере от 7 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц - от 15 до 20 тысяч рублей). По их мнению, размер денежного взыскания достаточно высок и, возможно, его стоит снизить.