Отмена электричек. Правительство Саратовской области не подтвердило финансовые обязательства перед перевозчиком

Оценить
Отмена электричек. Правительство Саратовской области не подтвердило финансовые обязательства перед перевозчиком
Фото Павел Литвиненко
В летний период в регионе по заказу министерства транспорта и дорожного хозяйства электрички должны ходить по 34 маршрутам.

«До настоящего времени правительством Саратовской области не подтверждены финансовые обязательства перед перевозчиком (ОАО «СППК») по полному возмещению выпадающих доходов от госрегулирования тарифов», - сообщает пресс-служба ОАО «Саратовская пригородная компания». Представитель перевозчика подчеркивает, что свои обязательства в правительстве региона должны были подтвердить до 5 марта. Всего по заказу министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области в регионе должны ходить электрички по 34 маршрутам в летний сезон и 30 маршрутам в зимний период 2015 года. Отсутствие финансовых гарантий со стороны региональных чиновников грозит приостановкой работы пригородных поездов в области.

Отметим, 6 марта президент Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 18 февраля.

«С учётом ранее данных поручений совместно с субъектами Российской Федерации, открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» проработать вопрос формирования эффективной модели функционирования пассажирского железнодорожного транспорта в пригородном сообщении», - сказано в поручении президента. Вопрос должен быть проработан «принимая во внимание необходимость регулирования тарифов по пригородным пассажирским перевозкам на железнодорожном транспорте на уровне федеральных органов исполнительной власти», а также в целях «обеспечения эффективного использования субсидий, предоставляемых из федерального бюджета в целях доступности пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом».

Ответственными за исполнение поручения назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин.