Саратов занял десятое место по доступности весеннего семейного туризма

Оценить
Саратов занял десятое место по доступности весеннего семейного туризма
Фото Константин Халин
По расчетам портала Travel.ru, один день пребывания в областном центре обойдется семье из трех человек (двое взрослых и один ребенок) в 3 тысячи 660 рублей.

По доступности семейного отдыха Саратов занял десятое место в рейтинге, составленном порталом для путешественников Travel.ru. Специалисты подсчитали, в какую сумму обойдется один день в городах России семье из трех человек (двое взрослых и один ребенок) в период весенних школьных каникул - с 21 по 29 марта.

В рейтинг вошли 20 российских городов, а за основу при формировании списка доступных объектов туризма был взят бюджет, состоящий из суммарной стоимости суток проживания в недорогой гостинице (по данным сайта бронирования отелей Oktogo.ru) в дни каникул, в радиусе не более 10 километров от центра города, обеда в кафе и посещения музея или достопримечательности, интересных для детей.

На первое место по доступности отдыха вышел старинный крымский город Судак (стоимость одного дня - 2830 рублей), где гости могут осмотреть средневековую генуэзскую крепость, а также насладиться живописной природой и широким спектром развлечений.

Второе место завоевал Великий Новгород с суточным бюджетом в 3 тысячи 110 рублей и предлагающий такие достопримечательности, как кремль XV века, собор Святой Софии XI века и детский музейный центр.

«Бронза» была присуждена Казани (бюджет - 3 тысячи 200 рублей), которая славится театрами, центрами развлечений, музеями и парками, и где есть зооботанический сад со множество экзотических зверей.

Саратов с бюджетом в 3 тысячи 660 рублей занял в представленном рейтинге 10 место. В числе туристических достопримечательностей областного центра специалисты рекомендуют храм «Утоли моя печали», здание консерватории, памятник «Журавли», памятник саратовской гармошке, театр кукол «Теремок», а также областной музей краеведения.

«Самым дорогим городом в рейтинге стала Москва. У российской столицы - двадцатое место с бюджетом 5 тысяч 370 рублей. Выбор развлечений здесь достаточно широк и разнообразен: развлекательные парки, цирк, обзорные экскурсии, музеи, выставки и многое другое. Обязательно стоит посетить Московский зоопарк - старейший зоопарк в России, который находится под открытым небом и насчитывает более 8 тысяч животных», - сообщает Travel.ru.