В Саратове восемь процентов зеленых насаждений является сухостоем

Оценить
В Саратове восемь процентов зеленых насаждений является сухостоем
Фото Константин Халин
По словам главы экологического сектора мэрии, застройщики не выполняют обязательства по озеленению при строительстве новых микрорайонов.

С сегодняшнего дня на сайте администрации Саратова начала работу «Зеленая карта города». Об этом на заседании комиссии Саратовской гордумы по промышленности, связи, транспорту и торговле рассказал руководитель сектора охраны окружающей среды мэрии Игорь Шопен.

По словам чиновника, карта, на которой содержится информация об имеющихся зеленых насаждениях, охватила только четыре квадратных километра городской территории при общей площади города в 394 квадратных километра. Шопен также добавил, что при нынешних темпах работы полная карта будет готова «лет через пятьдесят».

Что касается состояния уже проинвентаризированных деревьев, выступающий пояснил, что только один процент из них находится в отличном состоянии, а 8 процентов приходится на сухостой.

Отвечая на вопрос депутата Андрея Иващенко о причинах недостаточного озеленения новых микрорайонов, Шопен отметил, что данный вопрос должен решать застройщик, и это обговаривается в проекте застройки.

«Дом должен сдаваться с деревьями, цветочками, лавочками и песочницами. Застройщики пытаются это сделать, но вместо пятилетнего дерева сажают однолетнее. В других городах новые микрорайоны сдаются с парками и скверами. Мы до этого пока не дошли», - сказал чиновник, добавив, что нужно строже относиться к вопросам сдачи зданий в эксплуатацию.