Американский профессор выступил в защиту саратовских трамваев

Оценить
В городах США, убравших трамвайные рельсы в угоду автомобилистам, сейчас приходится строить метро.

Профессор Пенсильванского университета, учёный-урбанист Вукан Вучик поделился с порталом sarmetro.ru своим мнением по поводу системы общественного транспорта в Саратове. Ученый отметил, что те, кто убирает трамвайные пути, чтобы повысить пропускную способность улицы, совершают большую ошибку. В американских городах, где ранее убрали рельсовые пути с автомобильных дорог, теперь приходится строить метрополитен, что обходится в сотни миллионов долларов. Тогда как строительство трамвайной ветки стоило бы гораздо дешевле позволило бы достичь 80% эффективности метро.

Вучик привел результаты исследований хартфордского университета (штат Коннектикут), согласно которым, с 60-х годов количество парковочных мест в городе увеличилась в три раза. За это же время 60% бизнеса и большое число жителей покинуло центр города. Люди уехали, так как не захотели жить и работать в условиях постоянных пробок.

По мнению профессора, для Саратова с его холмистым рельефом самыми оптимальными видами общественного транспорта являются трамвай и троллейбус, достаточно тихие, быстрые и комфортные. Но, конечно, необходимо следить и за ними. «Нельзя заставлять людей ездить на 40-летних трамваях и сравнивать этот транспорт с 2-летними автобусами», - отмечает Вучик.

Напомним, что в Саратове уже не первый месяц ведутся дебаты по поводу возможного сноса трамвайных рельсов с улицы Кутякова.