Владимир Путин наградил Рамзана Кадырова в день ареста подозреваемых по делу об убийстве Немцова

Оценить
Владимир Путин наградил Рамзана Кадырова в день ареста подозреваемых по делу об убийстве Немцова
Фото kremlin.ru
Согласно указу главы государства, обладателем медали стал также госдеп Андрей Луговой.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров награжден орденом Почета. Указ о вручении государственных наград гражданам РФ 8 марта подписал президент Владимир Путин.

Как отмечается в документе, чеченский лидер удостоен награды «за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу».

Стоит отметить, что указ о награждениях подписан в день ареста ряда жителей Чечни, подозреваемых в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова. Это обстоятельство пришлось комментировать пресс-секретарю главы государства Дмитрию Пескову, назвавшему совпадение дат случайностью.

«Оформление наградных документов идет несколько месяцев», – пояснил Песков журналистам РБК.

Федеральное издание отмечает, что сам Кадыров 8 марта заявил что один из арестованных - экс-сотрудник МВД Чечни Заур Дадаев - «искренне предан России, был готов отдать за Родину жизнь» и отличился в боях против террористов, получив госнаграды.

«Все, кто знает Заура, утверждают, что он является глубоко верующим человеком, а также что он, как и все мусульмане, был потрясен действиями Шарли и комментариями в поддержку печатания карикатур», - прокомментировал глава Чечни признание Дадаева в совершении преступления.

Также Кадыров назвал Дадаева и подорвавшего себя гранатой при задержании другого подозреваемого Беслана Шаванова «храбрыми воинами».

Стоит отметить, что в том же указе о награждении россиян числится и зампред комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой. Он «за большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность» удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Напомним, что Луговой является автором ряда скандальных инициатив, таких как признание поисковой системы «Яндекс» средством массовой информации и досудебная блокировка сайтов, уличенных в экстремизме.

Кроме того, Андрей Луговой - бывший охранник бизнесмена Бориса Березовского и экс-офицер ФСО - подозревается МВД Великобритании в убийстве экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко, совершенном в Лондоне в 2006 году. Россия британцам Лугового не выдала.