«Известия»: Александр Гнездилов стал жертвой борьбы двух группировок в среде ФСИН

Оценить
«Известия»: Александр Гнездилов стал жертвой борьбы двух группировок в среде ФСИН
Фото Константин Халин
Журналисты объясняют возвращение главы саратовского управления ведомства увольнением его «куратора» Владислава Цатурова.

Начальник УФСИН по Саратовской области Александр Гнездилов вернулся на должность главы регионального управления ведомства из-за аппаратных конфликтов в системе исполнения наказаний. Об этом сегодня, 10 марта, пишут «Известия».

Федеральное издание рассказывает о причинах отставки замдиректора ФСИН, генерал-лейтенанта внутренней службы Владислава Цатурова, отвечавшего за режим в местах лишения свободы и считавшегося «претендентом на должность главы тюремного ведомства» (указ о его увольнении президент РФ Владимир Путин подписал вчера). По данным «Известий», именно он являлся покровителем Александра Гнездилова.

«Уход Цатурова из системы должен поставить точку в противостоянии двух внутриведомственных группировок. В одну - входят высокопоставленные кадровые офицеры ФСИН, начинавшие свою карьеру еще в 90-е при Юрии Калинине. Вторую составляют те, кто поддерживает нынешнего главу ФСИН генерал-полковника Геннадия Корниенко. Источники во ФСИН, говорят, что отставка генерал-лейтенанта Владислава Цатурова была ожидаема, хотя еще летом 2014 года он считался одним из самых влиятельных должностных лиц в пенитенциарной системе России. На тот момент, в полномочия генерал-лейтенанта входил контроль за режимом и надзором в российских тюрьмах и лагерях. Однако дальнейшей карьере замдиректора помешала череда громких скандалов (коррупционного характера – прим. ред.)», - пишет СМИ.

Осенью после ряда скандальных публикаций в прессе Цатуров был отстранен от контроля за оперативным управлением. Одновременно, сообщает источник издания, руководитель службы Геннадий Корниенко отказался утверждать в должности замдиректора ФСИН Александра Гнездилова (с мая 2014 года он временно исполнял обязанности замглавы ведомства), «который считался креатурой Цатурова».

Как полагает руководитель правозащитного проекта «Гулагу.нет» Владимир Осечкин  отставка Цатурова знаменует собой окончание многолетней борьбы «так называемых кадровых офицеров ФСИН и реформаторов не из системы». По его мнению, «старые кадры всячески саботировали реформы», а с увольнением их покровителя «уже больше никакие внутриведомственные войны» не помешают проведению реорганизации в системе исполнения наказаний.