Министерство образования области планирует размещать детские сады в мансардах

Оценить
Министерство образования области планирует размещать детские сады в мансардах
Фото Денис Юлин
В Саратове такой метод будет использоваться в центральных районах - в Волжском, Фрунзенском и Октябрьском.

В Саратовской области около 30% детей в возрасте от 1,5 до 7 лет не имеют возможности посещать детские сады. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала министр образования области Марина Епифанова. На данный момент в области, по данным минобраза, действуют 1142 дошкольных учреждения.
На развитие сети дошкольных учреждений в прошлом году было направлено 370 млн из местных бюджетов и 519 млн федеральных средств.

По словам министра, в данный момент ведется строительство двух детсадов в Саратове, по одному в Балакове, Балашове и Вольске. «Это инвестпроекты. В следующе году за счет них мы ждем еще 600 мест», - отметила Епифанова. Еще один из способов решения вопроса - реконструкция бывших детских садов, здания которых были отданы под другие цели.

Кроме того, рассматривается возможность надстроек и мансардных пристроек к существующим детским садам, - подчеркнула Епифанова. «Вы знаете, что свободной земли в центре нет. Поэтому мы сейчас передали на экспертизу несколько проектов по возможной надстройке мансард в зданиях, в которых расположены детсады. Это облегченная конструкция, которая позволяет увеличить количество мест. В Саратове такой метод будет использоваться в центральных районах - в Волжском, Фрунзенском и Октябрьском».