Лауреат Нобелевской премии по литературе рассказала журналистам, что политика Путина сводит её с ума и вызывает страх

Оценить
Немецкая писательница Герта Мюллер, выросшая в Румынии, посвятила интервью немецкой газете Die Welt действиям российского президента и его позиции по ситуации на Украине.

Лауреат Нобелевской премии по литературе, немецкая писательница Герта Мюллер, выросшая в Румынии, посвятила интервью немецкой газете Die Welt действиям российского президента Владимира Путина и его позиции по ситуации на Украине. Литератор заявила, что политика Путина сводит её с ума и вызывает страх.

«В целом я, несмотря на минские договоренности, не верю в то, что Путин прекратит войну на Украине, - рассказала журналистам писательница (перевод InoPressa). - Ему нужны Мариуполь и сухопутный коридор до Крыма. Потом он сделает вылазку в Приднестровье. На Украине Путин не остановится. Медленное разрушение Украины - дело для него решенное, это готовый план, который лежит в ящике его письменного стола. И никакие мирные соглашения и никакой дипломатический диалог не смогут изменить ситуацию».

Добивается российский президент своих целей, по мнению Герты Мюллер, с помощью таких методов, как «газовая война, уничтожение инфраструктуры, смерть тысяч украинцев». «Все это наказание за то, что Украина осмелилась посмотреть в сторону Запада. Путин наказывает Украину за все то, что происходило в восточноевропейских государствах с 1989 года», - уверена Мюллер.

В беседе с писательницей журналистка Андреа Зайбель (Andrea Seibel) отметила, что Владимир Путин говорит на языке лжи. Он использует информацию о «геноциде» русских в Восточной Украине. Кроме того, автор Die Welt пояснила, что ложь стала способом ведения войны. Писательница напомнила историю гитлеровского легиона «Кондор».

«Так же отправляли в Испанию под видом отпускников на кораблях и у них так же не было опознавательных знаков на униформе, когда они бомбили испанскую Гернику», - заявила Мюллер.

Также Мюллер прокомментировала убийство оппозиционера Бориса Немцова: «Тот факт, что Путин будет лично следить за ходом расследования, а также то, что он назначил своего приятеля руководить этим делом, говорит о том, что в России нет независимой юстиции и что власти хотят скрыть истинный мотив убийства».

«Ликвидация политических противников - это часть инструментария российских спецслужб как внутри страны, так и за ее пределами. Ни одно из убийств - ни Натальи Эстемировой, ни Александра Литвиненко, ни якобы повесившегося Бориса Березовского - так и не было раскрыто по сей день. И даже если Путин и не отдавал приказа, это убийство все равно останется результатом его сумасбродной националистской пропаганды, которая с момента начала войны на Украине становится все безнравственнее», - считает Мюллер.

Отметим, что сегодня руководитель ФСБ объявил о задержании предполагаемых исполнителей убийства Бориса Немцова.