Министр транспорта области заявил о готовности правительства сократить свою долю в пригородной компании

Оценить
Министр транспорта области заявил о готовности правительства сократить свою долю в пригородной компании
Фото Павел Литвиненко
Николай Чуриков заявил, что сокращение доли в СППК произойдет в случае передачи компании подвижного состава со стороны РЖД.

Саратовская область готова сократить долю в ОАО «Саратовская пригородная пассажирская компания» при передаче оператору подвижного состава со стороны РЖД, сообщает сегодня, 6 марта, «Интерфакс».

«РЖД передают часть поездов, мы не вносим средства и согласны, что уменьшаем долю области в уставном капитале СППК - нет вопросов», - заявил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков корпоративному телевидению РЖД.

Сейчас РЖД принадлежит 51% акций СППК, Саратовской области - 49%.

Напомним, РЖД разослала телеграммы в регионы, имеющих доли в пригородных пассажирских компаниях, с предложением передать в уставный капитал этих компаний арендуемый ими у монополии подвижной состав.

На пресс-конференции, которая состоялась на прошлой неделе, министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков отметил, что в прошлом году произошло резкое сокращение маршрутов электричек, и в течение года со структурами РЖД шли переговоры об их восстановлении. Правительство области, по его словам, не устраивала перспектива аренды подвижного состава, и до сих пор ситуация по данному моменту не прояснена. В настоящее время Саратовская пригородная компания все маршруты восстановлены и работают в штатном режиме, но другая дочерняя фирма «РЖД» - «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» - заняла другую позицию. По словам министра, пока решений о тарифах на перевозки на уровне федерального правительства не принято, перевозчикам придется работать в долг.