Общественники заявили о бюрократии при получении лекарств детьми-инвалидами

Оценить
Общественники заявили о бюрократии при получении лекарств детьми-инвалидами
Фото Константин Халин
Даже при наличии с трудом полученного рецепта на бесплатного препарата его получения приходится ждать месяцами.

В Саратовской области имеются трудности в получении рецептов на бесплатные препараты для льготных категорий граждан, в том числе для детей-инвалидов. Такую информацию озвучили на сегодняшнем заседании Совета ОП озвучили представители общественных организаций.

По словам Ирины Машинистовой (общественная организация детей с ДЦП «Радость движения»), система получения бесплатных препаратов предельно забюрократизирована, а выбить у чиновников право реализацию льгот могут только те граждане, которые хорошо ориентируются в законодательстве. При этом даже при наличии рецепта на получение бесплатного лекарства очереди в аптеке приходится ждать месяцами.

Свои претензии общественники направили в адрес регионального минздрава, но глава ОП Александр Ландо вернул линию обсуждения в русло работы аптек.

«Надо вести диалог с аптечными сетями. Я буду разговаривать об этом с губернатором», - сказал Ландо, а его заместитель по палате Сергей Утц предложил регулировать цены таким же образом, как государство регулирует цены на бензин, и использовать для этого лицензионные требования, чтобы в аптеках был весь перечень препаратов из списка жизненно важных.

«Каждый из сидящих здесь, пьет таблетки», - резюмировал Утц, намекая на то, что тема касается всех.