Ландо призвал аптечный бизнес руководствоваться «общечеловеческими ценностями»

Оценить
Ландо призвал аптечный бизнес руководствоваться «общечеловеческими ценностями»
Фото Константин Халин
Председатель ОП предложил предпринимателям подписать меморандум об установлении предельных наценок на лекарства.

В эти минуты проходит расширенное заседание Совета Общественной палаты Саратовской области, посвященное ситуации с обеспеченностью лекарствами населения региона.

В начале мероприятия глава ОП и начальник регионального УФМС Виктор Мальков подписали соглашение о сотрудничестве, а руководитель федерального ведомства предложил Александру Ландо стать членом Общественного совета при управлении миграционной службы.

Подписывая документ, Мальков выразил надежду, что сотрудничество УФМС и палаты «будет вечным». «Как вечно гражданское общество», - добавил Александр Ландо и перешел к основной теме встречи.

По словам председателя ОП, после постановки проблемы с лекарственной обеспеченностью президентом РФ основные его идеи стали предметом обсуждения – создание сети государственных аптек, долгосрочные контракты на поставку медикаментов по фиксированной цене и другие моменты.

«Не все однозначно в наших аптеках. Перечень жизненно важных лекарств должен быть на видном месте, но ни в одной аптеке этого нет, а цены на эти препараты выше допустимого», - заметил общественник, добавив, что это ударяет по наиболее уязвимым категориям населения, которые рассчитывают каждую копейку.

«Всем непросто, но те, кто занимается аптечным бизнесом, должны исходить из общечеловеческих ценностей», - резюмировал он и предложил предпринимателям подписать меморандум об установлении предельных наценок на лекарства, как это сделали сегодня «продуктовые» сетевики.