Рост цен. Сетевики продемонстрировали правительству социальную ответственность

Оценить
Рост цен. Сетевики продемонстрировали правительству социальную ответственность
Фото Константин Халин
Торговые сети взяли на себя обязательство ограничить торговую наценку на социально значимые продукты десятью процентами.

В эти минуты в Белом зале правительства Саратовской области проходит церемония подписания меморандума между представителями торговых сетей. В мероприятии принимает участие губернатор региона Валерий Радаев.

Суть соглашения сводится к тому, что предприниматели обязуются не делать наценку на социально значимые продукты в своих магазинах выше 10%. Свою подпись под документом выразили готовность поставить такие сети, как «Гроздь», «Семейный», «Палитра вкусов», «Магнит», «Лента», «Милена», «О`Кей», «Ашан» и «Рациональ».

Предваряя подписание документа, губернатор поблагодарил представителей бизнеса за проявление доброй воли и отметил, что благодаря, в том числе и их работе, Саратовская область занимает первое место по дешевизне продуктов питания в ПФО.

«Ваша инициатива заслуживает уважения. Надеюсь и на дальнейшую вашу поддержку в деле обеспечения населения продуктами питания», резюмировал глава региона.

«Сейчас, когда власть призывает нас отнестись с ответственностью к тому, чем мы занимаемся», - продолжил директор ООО «Центр реструктуризации» («Гроздь») Андрей Болоусов. По его словам, ему и его коллегам не придется сильно напрягаться, чтобы выполнить свои обязательства, так как компания и без того следовала по пути социально ответственного бизнеса.

В свою очередь директор гипермаркета «О`Кей» Эдуард Пличко добавил, что его компания «с энтузиазмом восприняла подписание меморандума», так как на ряд товаров магазин и так заморозил цены.

Президент Торгово-промышленной палаты области Максим Фатеев подчеркнул, что меморандум носит открытый характер, и предложил присоединяться к нему другим игрокам на продуктовом рынке.

Председатель Общественной палаты области Александр Ландо констатировал, что с сетевиками ему приходилось сталкиваться до этого «в менее приятных ситуациях».

«Давайте все-таки делать следующие шаги: выделим на полках саратовских производителей, чтобы поддержать наших людей, которые трудятся», - сказал общественник и призвал также «обратить внимание на качество» и следить за «просрочкой».

Напомним, ранее стало известно о намерении торговых сетей на федеральном уровне подписать соглашение о заморозке цен на социально значимые продукты. Эксперты тогда отмечали, что ретейлеры и до этого сохраняли минимальную наценку на эту категорию продуктов.