Антон Ищенко предлагает сделать УК «обществами с дополнительной ответственностью»

Оценить
Антон Ищенко предлагает сделать УК «обществами с дополнительной ответственностью»
Фото Константин Халин
Только так можно остановить массовые злоупотребления и увод денежных средств в сфере ЖКХ, уверен парламентарий.

Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко предложил управляющие организации регистрировать в форме «обществ с дополнительной ответственностью». С такой идеей парламентарий выступил, комментируя интернет-изданию Regions.ru ситуацию с соблюдением законности в сфере ЖКХ.

Депутат напомнил, что «в старой редакции Гражданского кодекса была великолепная правовая форма для предприятий: общество с дополнительной ответственностью», которая предусматривала «ответственность учредителей за все долги своих компаний, возникавшие в случае неэффективного руководства».

«Давно пора подумать о том, чтобы вернуться к такой форме в деятельности наших управляющих компаний», - выразил уверенность Ищенко.

По его словам, в настоящее время остро стоит проблема неплатежей за услуги ЖКХ, а с наступлением кризиса она только усугубилась.

«Еще до кризиса мы сталкивались с весьма серьезной проблемой, связанной с непрозрачностью средств, поступавших на счета управляющих компаний, которые, как впоследствии выяснялось, вообще нередко бывали зарегистрированы в оффшорах. К сожалению, нам до сих пор не удалось навести здесь порядок – во многом потому, что практически у каждой управляющей компании оказались свои «покровители», в том числе в правоохранительных органах. Население всегда оказывается в неравном бою с управкомпаниями, многие из которых фактически обкрадывают жителей, пользуясь прикрытием со стороны сотрудников правопорядка и местных администраций», - заявил депутат.

Еще большие проблемы возникли с ухудшением социально-экономической ситуации, которая привела к снижению платежеспособности населения.

«Думаю, в дальнейшем следует ожидать довольно серьезного роста неплатежей, и сегодня проблема во всей полноте еще не проявилась», - выразил уверенность Ищенко, отметив, что для решения проблемы «однозначно требуется жесткое вмешательство со стороны государства»: наведение порядка в системе сбора коммунальных платежей, раскрытие информации для населения о всех финансовых потоках с публикацией на официальных сайтах УК и энергоснабжающих организаций.