В СИЗО-1 подростки делают макеты замков и крепостей

Оценить
В СИЗО-1 подростки делают макеты замков и крепостей
Фото пресс-служба УФСИН по Саратовской области
По мнению представителей УФСИН, «творческий поиск развивает у участников проекта логическое мышление».

Подростки, содержащиеся в следственном изоляторе №1 города Саратова, проходят творческую терапию, сообщает пресс-служба областного управления ФСИН. Как рассказал старший инспектор отдела воспитательной работы Виталий Звонарев, подростки совместными усилиями изготавливают макеты замков и крепостей. Сначала несовершеннолетние изготавливали поделки из спичек, а затем творческий процесс было решено усложнить, и в качестве подручных средств стали использовать мелкую гальку.

«Подростки к нам приходят сложные, многие социально запущены, у некоторых неполные семьи и на свободе они были предоставлены сами себе. К тому же переходный возраст делает характер неустойчивым и склонным к конфронтации – каждый из ребят пытается самоутвердиться. Поскольку в условиях следственного изолятора какие-либо свободные передвижения невозможны, актуальной становится проблема занятости несовершеннолетних в свободное время, причем это должно быть чем-то действительно интересным и увлекательным для всех», - отметил инспектор, добавив, что «творческий поиск не только развивает у участников проекта логическое мышление, но и учит их элементарному общению друг с другом».

Напомним, в Омской колонии заключенные, участвуя в конкурсе, вылепили из снега «Тополь М» и Т-34. Отметим, что заключенные колоний Саратовской области также регулярно участвуют в различных творческих мероприятиях, например, в интеллектуальных турнирах, игре «Кто хочет стать миллионером?» В конце января в энгельсской колонии провели конкурс лепки из снега. Заключенные изготовили фигуры Деда Мороза, Снегурочки и барашка.