В Заводском районе «колдунья» похитила у женщины 40 тысяч рублей и золотые украшения

Оценить
В Балашове злоумышленник похитил из квартиры золотую цепочку весом 120 грамм.

Саратовские полицейские предупреждают жителей города о мошенничестве со «снятием порчи». По данным пресс-службы областного ГУ МВД, в отдел полиции Заводского района обратилась женщина, которая рассказала, что около дома на 5-м Динамовском проезде к ней подошла неизвестная и предложила «снять порчу». В результате действий незнакомки, у пострадавшей пропали 40 тысяч рублей и золотые украшения.

«Обычно мошенники используют одну и ту же схему. Случайно подходят на улице и, представляясь экстрасенсами, говорят, что у прохожей проблемы со здоровьем, «сглаз», проблемы в личной жизни и так далее. Затем предлагают провести магические действия по снятию порчи. Для этого им всегда требуются деньги или золотые украшения жертвы, а лучше и то и другое. Они заворачивают деньги и золото в тряпочку или складывают в стеклянную банку, которую оборачивают опять же тряпками или газетами. Затем «колдуют», а потом возвращают свертки, предупреждая, что в ближайшие часы их ни в коем случае нельзя разворачивать. Позднее обманутые граждане выясняют, что деньги и золото из свертков таинственным образом исчезли», - пояснили правоохранители, уточнив, что обо всех подозрительных случаях нужно незамедлительно сообщать в ближайший отдел полиции либо по телефону «02».

Кроме того, в Балашове из дома на улице Карла Маркса неизвестный похитил золотую цепочку с крестом, весом 120 граммов и стоимостью 114 тысяч рублей. По подозрению в краже задержан 39-летний житель города. В ходе допроса выяснилось, что похищенное золото мужчина продал.