Экс-должник Ландо о судебных приставах: «Так работать нельзя»

Оценить
Экс-должник Ландо о судебных приставах: «Так работать нельзя»
Фото Константин Халин
По словам председателя ОП, в области исполняется только около четверти всех судебных решений, по взысканию с граждан денежных средств, в том числе штрафов.

В эти минуты в региональной Общественной палате проходит заседание совета органа. Его темой стала ситуация вокруг взыскания долгов, в том числе по штрафам ГИБДД, которые числятся в базе данных исполнительных производств УФССП.

По словам главы ОП Александра Ландо, который ранее сам попадал в список должников службы судебных приставов, обсуждаемая тема касается и волнует многих жителей региона.

«Я бы хотел обратить внимание на ряд моментов, связанных с исполнительным производством на территории области. Я общался с председателем областного суда Тарасовым, прокурором области Степановым, и мы касались этой темы. Решение выносит суд от имени государства. Если эти решения не исполняются, мы тем самым ставим в неприятное положение сам институт суда, так и само государство, так как решение суда превращается в обычную бумажку, если оно не исполняется. Цифры, которые мне представили и которыми я располагаю, очень удручающие. Исполняемость судебных решений составляет около 25-27 процентов. Так работать нельзя», - констатировал Ландо, добавив, что «удручающая ситуация сложилась в сфере фото- и видеофиксации нарушений ПДД».

Главное, считает общественник, это неотвратимость наказания, в том числе и в сфере взыскания штрафов. По его мнению, о долгах можно «уведомлять по телефону Петрова, Сидорова, Ландо», а потом уже предпринимать более решительные действия по исполнению возбужденных производств.