Паводок-2015. Правительство рапортует о заготовке почти полутонны взрывчатки и наличии беспилотника

Оценить
Паводок-2015. Правительство рапортует о заготовке почти полутонны взрывчатки и наличии беспилотника
Фото Константин Халин
Главный синоптик области призвал чиновников готовиться к наихудшему сценарию прохождения паводка.

Глава областного Гидрометцентра Михаил Болтухин призвал готовиться к наихудшему сценарию прохождения паводка. Соответствующие рекомендации он озвучил на сегодняшнем заседании в правительстве, посоветовав не забывать бедствия в Крымске и на реке Амур.

«В ближайшее время погода пока будет носить зимний характер», - успокоил присутствующих Болтухин, добавив, что температура будет колебаться от -2 до -7 градусов в Саратове, а по области - от -5 до -7 градусов.

В свою очередь начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности правительства области Николай Колесников добавил, что вся техника (включая один беспилотник), необходимая для устранения последствий паводка, должна быть готова к работе уже к 12 марта. В крупных районных центрах будут работать мобильные спасательные группы, а для проведения взрывных работ на реках задействуют две группы специалистов, для которых уже заготовлена взрывчатка в количестве 422 килограммов.

Губернатор Валерий Радаев попросил участников совещания обратить внимание и на паводковую ситуацию на Волге, в том числе в плане сохранения запасов воды.

«Мы должны понимать не только то, что происходит на территории нашего региона - нужно смотреть, что происходит у наших соседей, потому что мы в последнее время остаемся без воды. Мы теряем и воду, и рыбные запасы, и я очень просил бы работать не по перепискам. Ранняя весна полна неожиданностей, которые надо учитывать в своей работе», - сказал глава региона.