Бывший зампред правительства России заявил, что боится быть убитым вслед за Немцовым

Оценить
Альфред Кох рассказал немецким журналистам, что организовывал в Германии встречу для лидеров российской оппозиции.

Убийство Бориса Немцова продолжают широко обсуждать не только в российской, но и в зарубежной прессе. Так, немецкое издание Bild опубликовало сегодня беседу с бывшим заместителем председателя правительства России Альфредом Кохом с заголовком «Я боюсь, что я буду следующим».

Кох, живущий сейчас в Германии, рассказал журналистам, что в прошлом году «организовал трехдневную секретную встречу нынешних и бывших лидеров российской оппозиции в одной из деревушек в немецкой Верхней Баварии» (цитата по «Инопрессе»).

Во встрече приняли участие Борис Немцов, Михаил Ходорковский и другие политики, ранее работавшие в правительстве страны, которых Кох не стал называть. Кроме того, на встрече грузинский политик Каха Бендукидзе, который скончался всего через несколько недель после встречи якобы от проблем с сердцем. Политики обсуждали «способ сломить власть Владимира Путина».

«Боюсь, что он и Немцов – не последние в списке людей, которые распрощались с жизнью», –цитирует Коха «Инопресса».

Ранее на своей странице в фейсбуке Альфред Кох написал: «Если Путин хотел бы действительно продемонстрировать свою непричастность к убийству Немцова, то ушел бы в отставку: смотрите – я ничего не выиграл от этого!

Или (как минимум) уволил бы Колокольцева, Бортникова и Мурова. Поскольку если это не спецслужбы совершили убийство, значит это они его проморгали.

В центре Москвы, в 100 метрах от Кремля. Это в лучшем случае – профнепригодность и халатность. И бессмысленное сидение на шее у налогоплательщиков».