Дмитрий Коннычев на «Открытом канале»: «Борис Немцов безусловно имел политические перспективы»

Оценить
Саратовские общественные деятели и журналисты поделились своими впечатлениями от общения с оппозиционным политиком.

Вчера, 2 марта, в эфир «Открытого канала» вышел специальный выпуск программы «Ход событий», посвященный памяти Бориса Немцова. Гостями студии стали лидер регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Коннычев и депутат городской думы Виктор Марков, а также главный редактор «Газеты недели в Саратове» Дмитрий Козенко, обозреватель информационного агентства «Версия-Саратов» Михаил Деришев и ведущий «Открытого канала» Александр Никишин.

По словам экс-сопартийца, депутата саратовской городской думы Виктора Маркова Борис Немцов всегда был очень убедителен как политик и умел донести свою мысль до людей, причем «делал это не горлом, а с помощью фактов и цифр». «Единственной его охраной были журналисты, - вспомнил свои впечатления от приезда политика в Саратов ведущий эфира «Открытого канала» Александр Никишин. - Он привез брошюры «Жизнь раба на галерах». Их было всего 1,5 тысячи. Думаю, нет в городе книги, которая им лично не была подписана. И он успел с каждым кому подписывал книгу пообщаться. Он был настоящий уличный политик, человек, который общался напрямую с народом».

«Часов в семь утра мы гуляли по набережной. Он был абсолютно открыт, и то, что он говорил было не то что смело, а даже, будем говорить прямо, крамольно. И думаю дело не в том, что он знал мою фамилию, а в том, что он человек, который не боялся высказывать сове мнение», - продолжил череду воспоминаний главный редактор «Газеты недели в Саратове» Дмитрий Козенко.

По мнению журналиста Михаила Деришева, убийство Немцова «это окончательное убийство российской политики». «Она и так была в коматозе, а сейчас это её окончательное убийство», - высказался журналист в эфире «Открытого канала».

«Лет пять-шесть назад у нас были достаточно напряженные политические переговоры в Москве, часа на три кофепитие. Я сделал для себя такой вывод, он говорил и без камер, и на камеру одинаково. Ему не нужны были спичрайтры, он себе не противоречил никогда», - отметил глава регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Коннычев. По мнению политика, любой человек, который видел фотографии марша в память Немцова не может сомневаться в том, что он имел значительное политическое влияние. «Он безусловно имел политические перспективы», - считает Коннычев.

Полную версию эфира смотрите на сайте «Открытого канала».