Михаил Болтухин обещает раннее начало паводка

Оценить
Михаил Болтухин обещает раннее начало паводка
Фото Константин Халин
Это связано с тем, что температура воздуха в марте будет на один градус выше среднеклиматической нормы.

В эти минуты в «Саратовской областной газете» проходит пресс-конференция, посвященная приближающемуся паводковому сезону. В качестве спикеров выступают глава местного Гидрометцентра Михаил Болтухин, главный госпожинспектор Роман Ковбасюк, начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности Николай Колесников и замначальника управления гражданской защиты ГУ МЧС Алексей Романов.

По словам Михаила Болтухина, наступила календарная весна, однако климатическая весна обычно наступает в третьей декаде марта, что приводит к началу первого этапа половодья – на малых реках области.

Согласно долгосрочному прогнозу Гидромета, март будет на один градус выше климатической нормы, а количество осадков – в пределах 70 процентов от среднелетнего показателя. Это означает, что половодье настанет на 7-10 дней раньше обычного, поэтому к середине марта все структуры и организации должны быть готовы к началу половодья, сказал главный синоптик.

По состоянию на 28 февраля, максимальные снежные покровы наблюдаются в Вольском и Хвалынском районе – от 50 до 60 сантиметров, минимальная – на юго-востоке региона (до 15 сантиметров), а среднеобластной показатель – 28 сантиметров. Общие запасы воды в снеге – 79 миллиметров (98 процентов от среднелетних значений), промерзание почвы – 79 сантиметров, проинформировал Болтухин.