Областной капстрой задолжал более 20 миллионов рублей за проект Дворца водных видов спорта

Оценить
Областной капстрой задолжал более 20 миллионов рублей за проект Дворца водных видов спорта
Строительная площадка будущего Дворца водных видов спорта. Фото пресс-служба комитета капитального строительства
Только сумма неустойки чиновников перед институтом «Стройпроект» достигла почти двух миллионов. Суд посчитал, что недостаток средств в бюджете оправданием для должников не является.

Комитет капитального строительства Саратовской области должен заплатить более 20 миллионов рублей саратовскому институту «Стройпроект» за проектно-изыскательские работы по созданию Дворца водных видов спорта.

Как установил областной арбитражный суд, ранее капстрой заключил договор стоимостью 18,7 миллиона рублей с ООО «Магнум-Дизайн» о создании проекта здания. В октябре 2014 года обязанности и права исполнителя госконтракта перешли к Производственному кооперативу, проектно-изыскательному институту «Стройпроект», который выполнил работы в установленный срок. В то же время бюджетные средства подрядчик за свои услуги не получил.

В итоге комитету придется уплатить не только сумму контракта, но и более 1,9 миллиона рублей процентов за пользование чужими средствами с 30.08.2013 по 03.12.2014 года.

«Суд пришел к выводу, что недостаточное бюджетное финансирование не является основанием для освобождения ответчика от обязанности оплаты выполненных работ», - отмечает пресс-секретарь арбитража Екатерина Михайлова.

Напомним, что в конце прошлого года стало известно о том, что строительство Дворца водных видов спорта в Саратове стало выбиваться из графика.