Госдуму покинули еще два депутата

Оценить
Еще два возможных владельца зарубежной недвижимости сдали мандаты. Между тем закон, запрещающий депутатам иметь счета за границей, принят в первом чтении.

Вслед за Владимиром Пехтиным еще два парламентария сдали мандаты, сообщает NEWSru.com. По имеющимся данным, они также владеют недвижимостью за рубежом. На этой неделе парламент покинули единороссы Анатолий Ломакин и Василий Толстопятов. По собственному заявлению, Анатолий Ломакин ушел из федерального парламента из-за проблем со здоровьем, Василий Толстопятов своего решения объяснять не стал. По прошедшей в федеральных СМИ информации, оба уже бывших парламентария имеют собственность и счета за рубежом. Именно зарубежная недвижимость, данные о которой стали достоянием гласности в результате расследования, проведенного российскими блогерами, стала причиной ухода из Госдумы Владимира Пехтина.

Между тем вчера, 22 февраля в Госдуме был принят в первом чтении законопроект, запрещающий иметь счета и акции за рубежом чиновникам, парламентариям, судьям, членам совета директоров Центробанка, а также всем должностным лицам, которых назначает генпрокурор, президент или правительство. Нарушитель запрета должен быть лишен полномочий и уволен с занимаемой должности.