Ольгу Баталину предлагают назначить уполномоченным по правам женщин в РФ

Оценить
Ольгу Баталину предлагают назначить уполномоченным по правам женщин в РФ
Фото Константин Халин
По мнению члена Общественной палаты, женским омбудсменом должна стать представительница слабого пола, «обладающая жизненным опытом».

Член комиссии Общественной палаты РФ по трудовым отношениям, социальной политике и качеству жизни граждан Сергей Марков выступил с предложением учредить должность уполномоченного по правам женщин в РФ. Как пишут «Известия», соответствующее обращение общественник направил на имя президента РФ Владимира Путина.

Необходимость реализации подобной идеи, по мнению её автора, объясняется тем, что «в России до сих пор остро стоит вопрос ущемления прав и свобод представительниц слабого пола», а «в условиях непростой экономической ситуации эта проблема приобретает особую актуальность». Такое положение вещей, отмечает член ОП РФ, порождает дискриминационные инициативы даже на уровне органов власти, как, например, недавнее предложение минтруда РФ рассчитывать накопительную часть пенсии по гендерному признаку. Кроме того, считает Марков, сохраняется предвзятое отношение работодателей к соискателям-женщинам, не говоря уже о таких явлениях, как домашнее насилие.

Учитывая данные обстоятельства, общественник утверждает, что для решения «проблем сугубо женского характера» в стране «необходимо выработать программный подход на федеральном уровне». Поэтому, подчеркивает автор письма президенту, «учреждение в России должности уполномоченного по правам женщин при президенте РФ является вопросом бесспорной и неотложной необходимости».

Как заявил изданию сам Сергей Марков, женским омбудсменом должна стать «женщина, обладающая жизненным опытом».

«Должность мог бы занять кто-то из женщин-депутатов Госдумы. Например, это может быть Ольга Баталина», - сказал он.