Мэрия Москвы согласовала проведение траурного марша в память об убитом Борисе Немцове

Оценить
Шествие стартует 1 марта в 15.00 от станции метро «Китай-Город» и проследует до Большого Москворецкого моста, где был застрелен политик.

Мэрия Москвы согласовала с оппозицией маршрут траурного марша, посвященного памяти убитого политика Бориса Немцова. Об этом в сегодня, 28 февраля, написал в своем Твиттере один из организаторов акции и лидеров «Партии прогресса» Леонид Волков.

По словам оппозиционера, траурный марш стартует в 15.00 от станции метро «Китай-Город» и проследует до Большого Москворецкого моста, где был застрелен Борис Немцов.

По информации сайта Slon.ru, в районе Марьино, где первоначально предполагалось провести антикризисный марш «Весна», будет организовано оповещение приехавших на нее людей о переносе места сбора. Со своей стороны публично проинформировать граждан о смене места проведения мероприятия согласилась и мэрия, отмечают журналисты.

Мэрия Москвы официально подтвердила согласование траурного шествия в связи с убийством сопредседателя РПР-Парнас Бориса Немцова, сообщает ТАСС.

«С учетом сложившейся ситуации организаторы шествия в Марьино отозвали заявку, его не будет. Согласовано шествие от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной к Большому москворецком мосту и закончится на Малом москворецком мосту», - сообщил информагентству глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, предупредив, что во избежание провокаций полиция будет тщательно досматривать участников акции. В мэрии уточнили, что численность участников шествия - до 50 тысяч человек.

Между тем СМИ сообщают, что москвичи продолжают нести цветы и свечи к месту убийства оппозиционного политика на Большом Москворецком мосту.

«Несмотря на моросящий дождь, люди продолжают подходить, многие приносят цветы, преимущественно красные и белые розы и гвоздики. Некоторые приносят и ставят зажженные свечи, граждане приходят и с детьми. Многие пришедшие потом остаются на мосту, общаются вполголоса. На месте убийства установлена фотография Немцова и икона Спасителя. Неподалеку дежурит экипаж полиции», - сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Борис Немцов будет похоронен на Троекуровском кладбище во вторник, 3 марта, сообщил секретарь партии РПР-ПАРНАС Константин Мерзликин. «Похороны Бориса Ефимовича назначены на вторник, 99%, что это будет Троекуровское кладбище», – сообщает РБК со ссылкой на «Интерфакс». Мерзликин добавил, что гражданская панихида по Немцову пройдет в Сахаровском центре с 10.00 до 14.00.

Оппозиционер Алексей Навальный, находящийся сейчас под арестом, надеется, что ему дадут попрощаться с Немцовым.

«Это чудовищная трагедия и потеря для всех нас. Боря был очень хорошим, приличным человеком. Большим настоящим политиком и приличным человеком - не так-то часто это встречается. Мои самые искренние соболезнования его родным, близким, друзьям, ну и вообще всем - мы действительно лишились того, что восполнить нельзя. О версиях говорить ничего не буду в связи с очевидным недостатком информации в моей ситуации. Надеюсь, мне дадут возможность попасть на прощание с Борисом», - говорится на официальном сайте Навального.

Напомним, Борис Немцов был застрелен около полуночи в центре Москвы на Большом Москворецком мосту. Главным следственным управлением СК РФ по городу Москве возбуждены уголовные дела по статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия».