В Москве убит политик Борис Немцов. Возбуждено два уголовных дела

Оценить
По предварительным данным информационных агентств, неизвестный четыре раза выстрелил в политика в центре Москвы.

Сегодня, 28 февраля, информационные агентства ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в МВД сообщили об убийстве в центре Москвы политика Бориса Немцова. По данным журналистов, один из лидеров партии РПР-ПАРНАС был застрелен в центре Москвы неизвестным. Убийца, по данным источников, сделал не меньше четырех выстрелов в оппозиционного политика.

Как сообщает Росбалт со ссылкой на РЕН ТВ, убийство произошло около 23:40 пятницы на Большом каменном мосту. В Немцова выстрелили из автомобиля белого цвета. В городе объявлен план «Перехват». На месте преступления работает следственно-оперативная группа. «Газета.ru» сообщает, что выстрелы были произведены в спину жертвы.

Коллега Немцова по движению «Солидарность» и партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин подтвердил агентству «Интерфакс» информацию о гибели оппозиционного политика и депутата Ярославской городской думы.

«Я сейчас прямо перед собой, к сожалению, вижу труп Бориса. Большой Замоскворецкий мост. Я вижу тело и вокруг очень много полиции», - пояснил журналистам Яшин.

Сопредседатель партии Немцова Михаил Касьянов рассказал ТАСС, что Борис Немцов не сообщал ему об угрозах и слежке.

«Я в шоке, но я уверен, что эти ублюдки заплатят дорогую цену, - цитирует Касьянова «Газета.ru». - Сейчас каждый оппозиционер нуждается в защите общества».

Отметим, что Борис Немцов являлся одним из заявителей антикризсного марша «Весна», который должен пройти в Москве в воскресенье.

Тем временем ряд СМИ сообщил, что на момент убийста с Немцовым вместе была женщина. Также телеканал РЕН ТВ сообщил, что следствие рассматривает в качестве одной из версий убийства ревность. На место происшествия прибыл министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, передает корреспондент РБК. По факту убийства политика Немцова возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СКР Владимир Маркин.

 

Редакция ИА «Свободные новости» выражает соболезнования родным, коллегам и сторонникам Бориса Ефимовича Немцова.