В январе 2015 года в области родилось ровно столько же малышей, что и годом ранее

Оценить
В январе 2015 года в области родилось ровно столько же малышей, что и годом ранее
Фото Мария Бунтарская
Статистика свидетельствует, что при нулевом росте рождаемости, на территории региона вновь начала расти смертность, в том числе младенческая.

В январе 2015 года на территории Саратовской области родилось 2258 человек, сообщает Саратовстат. Точно такое же количество малышей появилось на свет в первый месяц прошлого года.

При нулевом росте рождаемости смертность в регионе начала расти, тогда как по итогам прошлого года регистрировался её спад. За январь умерли более 3,3 тысячи жителей области, что на 5% больше уровня января прошлого года. Таким образом, смертность достигла показателя 15,8 человека на тысячу населения (по итогам 2014 года – 14,1), а естественная убыль населения составила 5,1 человека на тысячу жителей (по итогам 2014 года – 2,6).

В частности, в январе выросла младенческая смертность: скончались 27 малышей в возрасте до года, тогда как годом ранее умерли 23 ребенка. Напомним, что несмотря на меры регионального минздрава, в прошлом году младенческая смертность в регионе также росла.

Также статистика свидетельствует о существенном снижении активности жителей области в сфере семейных отношений. Если в прошлом январе на территории региона было заключено более тысячи браков, то в январе 2015 года – менее 900. Также с 968 до 758 уменьшилось число разводов.