РФ готова предоставить Китаю долю более 50% в проектах освоения стратегических нефтегазовых месторождений

Оценить
Вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что пока предложений от китайской стороны не было, так как пока правительство предпочитает работать по схемам 50/50 и 51/49.

Россия готова предоставить возможность китайским инвесторам приобретать доли более 50% в проектах по освоению нефтегазовых месторождений. Об этом сообщил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович на экономическом форуме в Красноярске.

«По стратегическим месторождениям пока таких запросов не было, может быть потому, что наши китайские друзья понимают, что для нас на этом этапе комфортнее работать в партнерстве 50 на 50 или 51 на 49 процентов, - приводит ТАСС слова чиновника. - Я думаю, что это взаимное психологическое понимание, что сейчас так лучше. Но если будет запрос, мы его будем серьезно рассматривать, и я политических препятствий на данный момент не вижу».

При этом Дворкович добавил, что «есть отдельная тема - шельф, где мы приглашаем китайских партнеров как миноритарных, но по большинству других проектов таких ограничений нет».