Ольга Алимова о доме с «потоками дерьма»: «Это откровенное издевательство»

Оценить
По мнению депутата Госдумы, причинами нерешенности проблемы аварийного жилья являются пробелы законодательства, бездействие чиновников и правовой нигилизм.

У проблемы ветхого и аварийного жилья есть начало, но нет конца, заявила на сегодняшних слушаниях в Саратовской областной думе депутат ГД Ольга Алимова

В качестве причин нерешенности проблемы аварийных домов парламентарий-коммунист назвала целый ряд причин, начиная от пробелов законодательства и бездействия чиновников и заканчивая «правовым нигилизмом».

«Ко мне на встречи с избирателями очень много обращаются – 90% - по теме ЖКХ. Это тарифы, ОДН, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья и другим», - сказала Алимова и привела в пример ситуацию с бараками на Пугачевской улице, 191 города Саратова, где в подъезде «течет дерьмо», а рядом играют дети, а жителям предлагали снести аварийный дом за свой счет. Еще одним объектом внимания коммуниста стал дом на Первомайской, 72 постройки 1861 года («со времен отмены крепостного права»), который включили в программу капремонта и в 2027 году в нем должны, «если он устоит», отремонтировать фундамент, а в 2029 году – покрасить фасад.

«Это откровенное издевательство. Законы должны защищать права граждан, а не ущемлять», - возмущалась Алимова.

«С вами нельзя не согласиться: во главу угла должен ставиться человек и его права», - уныло резюмировал спикер облдумы Владимир Капкаев и в отсутствие других выступающих завершил мероприятие.